• Разговоры о важном

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Теперь во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральные темы «Разговоров о важном» — патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

По задумке создателей, «Разговоры о важном» в школе строятся в форме диалога между классным руководителем и учениками. По словам главы Минпросвещения России Сергея Кравцова, «Разговоры о важном» не должны повторять традиционные для урока формы, задача учителя — вовлечь класс в обсуждение и ответить на вопросы, которые волнуют детей. Сценарии уроков включают в себя игры, интерактивные задания, работу с дополнительными материалами. В конце каждого занятия предполагается рефлексия — дети могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали. Начиная с 3-го класса, ученики могут оставить обратную связь о занятии в анкете, которая доступна по QR-коду.

Всего за 22/23 учебный год планируется провести 34 внеурочных занятия. На официальном сайте на данный момент размещена программа цикла классных часов «Разговоры о важном» с сентября по декабрь. Большинство тем приурочено к памятным и праздничным датам.

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

12 декабря   говорили  о главном законе нашей страны – о Конституции Российской Федерации,   посмотрели  обращение
    Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской
    Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.

Конституция России:

• гарантирует права человека. Они принадлежат каждому из нас с рождения.
    • определяет и обязанности гражданина.
    • устанавливает  порядок и полномочия высших органов власти.
    •  закрепляет особенное положение Президента Российской
      Федерации.
    • надёжно защищает  Российских граждан.

Ребята размышляли над ситуациями

«Что произойдет с людьми, если та или иная  статья исчезнут  из
    Конституции? Распределяли понятия по группам «права и обязанности гражданина» и т.д.

110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С. В. МИХАЛКОВА

13 марта, на внеурочном занятии «Разговор о важном», которое было посвящено 110-летию со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР гимна России Сергея Михалкова школьники узнали больше фактов о творчестве поэта и писателя. Из представленных видео учащихся услышали и увидели воспоминания Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова об отце, стихи в исполнении самого Сергея Михалкова, а также о работе поэта военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся старших классов слушали отрывки из стихотворений поэта и продолжали знакомые строки.

Дети начальных классов слушали отрывки из известных произведений и говорили их названия, ещё они отбирали из подборки книг те, автором которых является Сергей Михалков Весело и задорно дети определяли правильную последовательность строк в строфе из отрывка стихотворения «Федя Стёпа». В конце занятия учащиеся вместе с классными руководителями констатировали, что преданность Сергея Михалкова своему делу - это проявление истинного служения отечественной литературе, в более широком смысле - служения  Отечеству. Ученики знают, что Сергей Владимирович написал слова гимна, который они уже почти все без бумажки, по памяти поют на торжественной линейке. Однако дети не знали, что Сергей Михалков был военным корреспондентом и что он автор слов на граните Вечного огня у Кремлёвской стены. «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен.»